Россия планирует новое размещение евробондов

Россия может разместить евробонды на оставшиеся 1,25 млрд. до конца 2016 г., заявил в интервью агентству Bloomberg директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский.

24 мая министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин закрыл сделку по размещению суверенных евробондов. Было продано бумаг на $1,75 млрд. и более 70% размещения пришлось на иностранных инвесторов. Организатором размещения выступил ВТБ Капитал.

Константин Вышковский также отметил в интервью, что «основными покупателями облигаций были британские инвесторы». При этом, по его словам, финансовой необходимости размещать евробонды у России не было. Размещение прошло для «подтверждения присутствия на рынке и зондирования настроений инвесторов».

«Объем размещения определяется с учетом двух основных соображений: желательной структуры размещения по типам инвесторов и ценовых параметров. Так было и в этот раз», - сказал он. По закону о бюджете Минфин имел право занять на внешних рынках не более 3 млрд. в 2016 г.

 

Агентство ФинЭк

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи