Татарстан, Крым и Приморский край – самые привлекательные регионы для инвесторов

Опубликованы результаты медиарейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, согласно которым первые три места заняли Татарстан, Республика Крым и Приморский край. В пятерку лидеров вошли также Челябинская и Тульская области.

Медиарейтинг инвестиционной привлекательности регионов был подготовлен Агентством стратегических инициатив (АСИ) и компанией «Медиалогия». Эксперты рассматривают его как информационный продукт в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который отражает медийную составляющую – насколько широко и полно в регионах освещают факторы, которые способствуют улучшению инвестиционного и делового климата.

Соответственно, позиции регионов в данном медиарейтинге связаны с инициативами местных властей и крупными событиями, которые прошли в регионах в течение апреля 2016 года, отмечает ТАСС.

В Татарстане такой инициативой стало создание дорожной карты по внедрению в России исламского банкинга, которая готовилась при участии ЦБ РФ и администрации республики.

Крым стал вторым в рейтинге благодаря разработке властями региона инструментов привлечения иностранных инвестиций в экономику республики в обход санкций. Они обсуждались в рамках Ялтинского международного экономического форума, состоявшегося в апреле этого года. На нем собралось около 1000 участников, включая около 70 иностранцев, представляющих 26 стран мира. По итогам форума заключили 12 соглашений на общую сумму в 70 млрд. рублей.

Приморский край вошел в число победителей, поскольку делегаты региона провели крупную и плодотворную встречу с китайскими бизнесменами в провинции Цзилинь, в ходе которой потенциальным зарубежным партнерам было представлено около 100 приморских инвестиционных проектов. Таких как, например, проект «Приморское кольцо», который предусматривает строительство профессиональных трасс для занятий различными видами автоспорта в пригороде Владивостока. Или совместные проекты по разработке месторождений полезных ископаемых, находящихся на территории края.

 

Агентство ФинЭк

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи