Наталья Тимакова опровергла слухи о возможности ослабления рубля

Правительство устами пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой исключило возможность близкой девальвации, заявив, что проводимая ныне политика должна, наоборот, привести к укреплению рубля. Она подчеркнула, что сейчас курс рубля определяется спросом и предложением, которые в свою очередь, зависят от динамики цен на нефть. В этой ситуации меры по бюджетной консолидации и сокращению дефицита федерального бюджета должны оказать укрепляющее воздействие.

Таким образом, правительство по существу ответило на информацию агентства Reuters о том, что правительство рассматривает возможность ослабления рубля, желая девальвацией компенсировать потери бюджета после падения цен на нефть.

По мнению другого международного агентства, Fitch, ЦБ РФ не позволит рублю вырасти, поскольку платежный баланс и бюджет страны получают выгоду от слабого рубля. Даже если сбудутся прогнозы о том, что нефть будет стоить 60 долларов в 2018 году, дальнейшие усиление российской валюты маловероятно.

Экономист по России и СНГ крупнейшей брокерской японской компании  Nomura Дмитрий Петров считает, что российская валюта постепенно отвязывается от доллара, именно поэтому западные инвесторы интересуются российскими активами. Все это привете к том, что к концу уже этого года доллар может подешеветь до 65-70 рублей, цена на нефть стабилизируется до 35 долларов за баррель, и начнется приток в страну западного капитала. В результате в начлале 2017 г. российская экономика покажет рост.

По мнению другого экономиста, Владимира Милова, хорошая жизнь вернется не раньше 2030 г., а в 2016 г. наше благосостояние только ухудшится. Он ссылается на сокращение резервного фонда до $ 50 млрд. и на дефицит бюджета в 2,3 трлн.руб., и это при стоимости нефти по 50 долларов за баррель. При стоимости нефти за 40 долларов разрыв между доходами и расходами госказны вырастет до 3,9 трлн рублей. Поэтому у пессимистов больше аргументов, чем у оптимистов.

 

Автор
финансовый эксперт Агентства ФинЭк

Елена Широкова

Похожие статьи