Печальные перспективы экономики России

Обманутые "дорогие россияне» больше не хотят верить обещаниям коррупционеров, что ситуация в экономике стабилизировалась и следует ожидать улучшения.

Жить с каждым днём становится тяжелее. Происходит повсеместный рост цен на продукты питания, товары и услуги. И всё это на фоне сокращения зарплат, падения реального уровня жизни граждан и нарастающей, словно снежный ком, задержки выплат зарплат работникам на предприятиях и компаниях.

В этих условиях бюрократы, похоже, перешли не только на "ручное управление" экономикой, но и на "ручное управление" курсом национальной валюты, точнее сказать курсом доллара. Однако это приводит не к стабилизации экономической ситуации в стране, а к обогащению отдельных банков и финансовых компаний, банкиров и трейдеров, а также коррупционеров, обладающих инсайдерской информацией, обогащающихся на волатильности российского рубля.

Напомню, что еще в начале 2015 года международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня. Прошел уже год, но ситуация, вероятно, только ухудшилась.

Мы можем наблюдать значительное ухудшение платежного баланса России, вызванное падением цен на нефть и ухудшением политических и экономических отношений с Украиной, повлёкших за собой целый ряд негативных для России последствий.

Надо отметить, что нарастает системный кризис как в банковской системе, так и в экономике России в целом. Учитывая все эти факторы можно предположить, что дефицит государственного бюджета России будет значительно превышать запланированный уровень и, возможно, достигнет 5-7 процентов ВВП.

Следует отметить, что "ручное управление" экономикой, а речь тут идет об антикризисных мероприятиях и многомиллирдных вливаниях в экономику, приводит, вероятно, только к ухудшению общей ситуации.

Дело в том, что те десятки и сотни миллиардов рублей, которые должны поддержать предприятия страны на плаву, порой попросту до них не доходят.

Формально их никто не разворовывает, однако значительная часть этих бюджетных средств оседает в банках. Только не подумайте, что все банки теперь стали "кормиться" с руки коррупционеров. Вовсе нет. Бюджетные средства оседают только в избранных банках и, думается, не безвозмездно...

В общем мне придется повторить уже высказанную ранее мысль, что наше государство погубит коррупция. Рано или поздно гнойник коррупции прорвется, сами коррупционеры окажутся за границей вместе с бюджетными средствами, а народ останется расхлёбываться за все их прегрешения.

Чтобы вы не подумали, что я сгущаю краски, приведу сообщение неглинного банка страны, что дефицит бюджета России в 2016 году будет превышать запланированные 3 процента ВВП. Более того, в этом банке уже не могут скрывать, что в первом квартале текущего года ВВП России упадет на 0,3 процента. А ведь это официальные данные!

Надеюсь, вы не настолько наивны, чтобы думать, что экономическая ситуация в стране вдруг улучшится ? Или вы и дальше будете верить обещаниям коррупционеров?..

 

http://newsland.com/community/4109/content/pechalnye-perspektivy-ekonomiki-rossii/5093368

Автор

Сергей Палий

Похожие статьи