Минфин собирается увеличить расход средств из Резервного фонда

Замминистра финансов Алексей Лавров на заседании комитета Совета Федерации сообщил, что по итогам года дефицит федерального бюджета превысит заложенные в закон рамки, и для того, чтобы «залатать дыру», придется использовать средства Резервного фонда. Дефицит бюджета к концу года составит 3,88 трлн рублей, что на 520 млрд рублей больше плана.

«Если говорить по году в целом, мы, к сожалению, ожидаем поступлений доходов на 700 млрд рублей меньше того объема, который был предусмотрен законом о бюджете. Соответственно, дефицит становится больше на 520 млрд рублей. Эти оценки складываются на основе тенденций I квартала", - заявил сенаторам Алексей Лавров. Как сообщает «Интерфакс», замминистра отметил, что из Резервного фонда на покрытие дефицита будет дополнительно использовано 300 млрд рублей. После этих трат в фонде к концу года останется 900 млрд рублей.

По словам замминистра, по итогам первого полугодия дефицит федерального бюджета составит 1,7 трлн рублей, или 4,4% ВВП. На рост дефицита негативное влияние оказалась цена на нефть ниже заложенных в бюджете параметров, отметил Алексей Лавров.

Представитель минфина заявил, что финансовые власти будут стараться удержаться в дефиците бюджета ниже 4% ВВП и стремиться к 3,3% при стабильном уровне цены на нефть. Для этого принимаются все необходимые меры, в частности, связанные с блокировкой расходов и мобилизацией доходов.

Бюджет 2016 г. сверстан на основе прогнозной цены на нефть в $50 с дефицитом 2,36 трлн руб., или 3,0% ВВП, тогда как в первом полугодии средняя цена Urals была на уровне $38 за баррель.

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи