В первом полугодии зафиксировано падение доходов федерального бюджета РФ

Состоялось заседание Правительства, на котором рассматривались вопросы о предельных объемах финансирования госпрограмм и других направлений деятельности на 2017-2019 годы.

Выступая на брифинге по итогам этого заседания министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что участниками заседания был рассмотрен вопрос предельных объёмов финансирования госпрограмм и, соответственно, параметры бюджета, «поскольку весь объём бюджета у нас в основном состоит из госпрограмм».

Говоря об итогах прошедшего полугодия, руководитель министерства заявил, что доходы федерального бюджета РФ упали почти на 12%, а дефицит бюджета превысил 4% ВВП по итогам полугодия, что выше, чем Минфин планирует в целом на 2016 год (3,3% ВВП).

В этот же период на треть сократились доходы от нефтегазового сектора. «Тем не менее, мы выходим на выполнение всех обязательств, задействуя как наши резервы, так и заимствования на рынке», - подчеркнул Силуанов.

Он сообщил, что дефицит бюджета в 2017 году запланирован на уровне 3,2% ВВП, в 2018 году - 2,2% ВВП, в 2019 году - 1,2% ВВП. Кроме того, в 2017 году доходы бюджета, по прогнозу, будут ниже, чем в 2016 году. Расходы бюджета в 2017 году запланированы на уровне 15,785 трлн рублей.

При этом министр подчеркнул необходимость снижения несбалансированности бюджета, которая накопилась за последние годы.

«Основная цель бюджетной политики на предстоящие 3 года заключается в том, чтобы снизить ту несбалансированность, которая у нас накопилась за последние годы в связи со снижением доходов, - отметил Антон Ситуанов. - В номинальном выражении в 2017 году доходы снижаются даже по сравнению с уровнем текущего года. Соответственно, если не принять мер по консолидации бюджета, то можно столкнуться с ростом несбалансированности бюджета, а это уже вопрос макроэкономических рисков».

Министр финансов заявил, что бюджет на трёхлетку «направлен именно на создание условий для мобилизации внутренних источников доходов, в первую очередь за счёт привлечения частных инвестиций путём создания стабильных макроэкономических условий».

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи