Борьба за «Северный поток – 2» переместилась внутрь ЕС

Спор Брюсселя и Берлина по трубопроводу «Северный поток – 2» достиг очередной высоты. Еврокомиссия и страны Восточной Европы настаивают на выработке новой правовой базы для проекта, в частности, «во избежание монополизации газового рынка ЕС» они настаивают на обязательном доступе к российско-германскому газопроводу сторонних поставщиков. О каких, собственно говоря, поставщиках может идти речь, противники проекта умалчивают. Особенно если учитывать, что первый «Северный поток» в силу именно таких условий по сей день загружен всего лишь на 50%. 

Как пишет немецкая Handelsblatt, в ответ уставший от проволочек Берлин совместно с юристами Совета Европы подготовил зубодробительный ответ планам Еврокомиссии, как сказано в статье, «похороны третьего сорта». 

«Юристы Совета Европы установили, что «Северный поток – 2» ни в коем случае не существует в юридическом вакууме. А решение Еврокомиссии опирается на «чисто политические аргументы», – говорится в статье. То есть ни о каком «юридическом вакууме», о котором говорит Еврокомиссия, не существует, доказать же «наличие связи между использованием нового трубопровода и обоснованным риском для рынка или безопасности энергоснабжения в Союзе» она не состоянии, настаивают юристы. 

Признавая, что «Северный поток – 2» прихлопнет транзит российского газа через Украину и нанесет ей серьезный экономический ущерб, Берлин призывает прекратить борьбу за его сохранение и компенсировать потери незалежной каким-нибудь иным способом. Авторы Handelsblatt признают, что в убытке останется не одна Украина, но и, к примеру, родина еврокомиссара по энергосоюзу Мароша Шефчовича Словакия. Но что делать? «Северный поток – 2» – сугубо деловой проект, и он не подвержен сентиментам. 

«Даже если нет никакого правового вакуума, аргументируют дипломаты ЕС, надо бы усилить правовую основу «Северного потока – 2» соглашением с Россией», – резюмирует Handelsblatt. 

Несмотря на это, в правовом поле борьба против "Северного потока – 2" будет продолжена. Эстония, председательствующая сейчас в ЕС, инициировала обсуждение экспертного заключения юристов Совета Европы с представителей 28 стран, а глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер наметил на ближайший год работы создание "общих правил газопроводов", снабжающих европейский внутренний рынок. 

Все это будет противоречить общеевропейским договорам, и Германия с высокой вероятностью может засудить Юнкера и ЕК в Европейском суде, подчеркивает Handelsblatt. 

Как бы там ни было, но можно констатировать, что борьба за реализацию «Северного потока – 2» уже переместилась внутрь Европейского Союза и ведется уже без участия России. Что не может не радовать. 

Михаил Кац, Агентство СЗК

Автор
Агентство ФинЭк

Михаил Кац

Похожие статьи