Россияне требуют изменения экономического курса страны

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) дал совершенно неожиданные результаты – 65% россиян требуют изменения экономического курса в стране. Это самое последнее крупное исследование, оно проводилось 20-21 февраля с.г. Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента. Несомненно одно – россияне очень интересуются экономическим состоянием страны, думают над экономическими проблемами и даже находят варианты решения.

Пока что мнения разделились следующим образом: каждый пятый россиянин считает, что руководству страны нужно продолжать работать в выбранном направлении. Другие убеждены, что нужны радикальные изменения: 26% предлагают победить экономический кризис проведением новой индустриализации, 20 % - за счет сокращения расходов бюджета, 18% - решительным проведением рыночных реформ.

Главный вопрос – сохранится ли рыночная экономика в условиях санкций и экономической изоляции? Или нам пора обратиться к модели государственного капитализма, который построит страну по модели военного лагеря, но спасет ее от полного экономического краха? Похоже, даже в финансовом блоке правительства нет окончательного ответа по поводу планов развития страны.

Между тем, исследование Минфина говорит о том, что эра дорогой нефти и сверхдоходов безвозвратно ушла, и лучшее, что ждет россиян – это восстановление уровня реальных зарплат через десять лет.

Для многих главный вопрос – уже не собственное выживание, а нахождение способов пристроить в стремительно меняющуюся экономику своих детей. Опрос показал, что предпочтения при выборе профессий детей разительно изменились: большинство (19%) хотят, чтобы их внуки и дети были госслужащими. Количество желающих быть бизнесменами сократилось до 15%. Это подтверждается и другими опросами, согласно которым, например, наибольшее число оптимистов и удовлетворенных своей жизнью людей в России работает на госслужбе. Здесь уже можно проследить тенденцию – если раньше все стремились стать юристами и бухгалтерами-финансистами, работать в частных компаниях, то теперь тренд существенно преломился: люди стали искать стабильности в государственных предприятиях и учреждениях.

Кризис существенно повлиял на общественную психологию. Те, кто еще недавно получал сравнительно большие по сравнению с бюджетниками зарплаты в частном секторе, сейчас в большинстве своем оказались без работы. Частные компании первыми стали оптимизировать персонал и сокращать то, что считают ненужным. И «под нож» пошли целыми отделами реклама, связи с общественностью, маркетинг, HR, консалтинг. Банки уволили до половины своих сотрудников (например, банк «Хоум кредит» сократил персонал на 15 тысяч человек, т.е. на 46%). Стали закрываться мелкие и средние предприятия – торговля, рестораны, салоны.

Даже в Москве поговаривают о том, что доля безработных приближается к 20%. Что же говорить о моногородах? Например, «Евразхолдинг» уволил 650 человек с Качканарского ГОКа – и бывшие работники и их семьи оказались в безвыходной ситуации, потому что другой работы в Качканаре просто нет.

Но тем, кто хотел бы вернуться из частной экономики в государственную, будет неприятно узнать, что все места здесь давно заняты, и конкуренция, и образовательный ценз, и требования к опыту работы в государственном секторе очень высоки. За прошедшие десятилетия строительства капитализма государственный пирог резко сократился, и попасть на госслужбу и даже просто в госсектор почти также сложно как в Китае. 

Но удивительно, несмотря на кризис, безработицу и сокращение зарплат, в России почти не наблюдается социальных протестов. По данным Росстата, в 2015 году было всего пять забастовок с участием 833 человек. В то время как государство решает свои проблемы посредством девальвации рубля, уменьшая таким образом зарплаты, пенсии и выплаты, простые россияне отвечают на это уходом в теневую экономику и долларизацией накоплений и расчетов.

Если в 2013 г. теневой сектор составлял по оценкам экспертов 50% экономики страны, то сейчас он стремительно растет. Это рынок аренды жилья, и репетиторы, частные врачи, ремонт квартир, строительство в частном секторе, зарплаты наличными и многое другое. Для россиян это своеобразная «подушка безопасности», которая помогает им пересидеть сложные времена.

А о том, что времена действительно сложные свидетельствует «упрямая цифра»: в 2015 году ВВП России снизился на 3,7 процента, промышленное производство — на 3,4 процента, розничная торговля — на все 10 процентов, внешняя торговля на фоне санкций и контрсанкций упала на 34,2 процента, инвестиции сократились на 8,4 процента. Реальные доходы населения стали меньше на 4 процента, а потребительские цены выросли на 12,9 процента.

Больше всего россиян сейчас беспокоит то, что государство начнет за их счет решать свои проблемы, «наезжать» на простых граждан, на их маленький мир частных домохозяйств, которые сумели немного «обрасти жирком» за тучные годы. Перед людьми опять встает вопрос – как выживать в мобилизационной экономике? Как пристроиться и найти свое место в стремительно ухудшающихся условиях? Поэтому не удивителен их пристальный интерес к экономическим стратегиям правительства, заявлениям Центробанка и инструкциям налоговых органов. Ведь успех экономики зависит не столько от ресурсов, сколько от хорошего управления.

 

Автор
агентство ФинЭк

Виталий Лоськов

Похожие статьи