Финальный па-де-де Михаила Прохорова

Неладно что-то в датском королевстве. Похоже, сериал «Михаил Прохоров и его бизнес-империя» подходит к финалу. Группа «Онэксим» объявила о полной продаже всех имеющихся у нее в распоряжении российских активов. Срочно и без посредников.

Помимо финансовых активов – банков «Ренессанс Кредит» и МФК, инвесткомпании «Ренессанс Капитал» и страховой компании «Согласие» – это энергетическая компания «Квадра», медиахолдинг РБК, девелопеская компания ОПИН и доли в химическом холдинге «Уралкалий» и металлургической компании UC Rusal.

Правда гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов дал поспешное интервью РБК, где заявил, что на продажу выставлено не все, а только некоторое, и что решений о полной продаже активов не принималось, но… это заявление дало импульс еще большим сомнениям и слухам, перерастающим в догадки, что господин Прохоров с Россией таки прощается.

Ведь рыночная стоимость принадлежащий миллиардеру долей в компаниях, чьи акции торгуются на московской бирже, уже оценивается в сумму до 200 млрд руб. Это минимум «последнего прости» везунчика Михаила. При состоянии, по оценке Forbes, в 7,6 млрд. долларов – хоть и несудьбоносный, но все же существенный бонус за уход с российского рынка.

После того, как в январе 2007 года был распространен пресс-релиз группы «Интеррос» о разделе бизнеса Потанина и Прохорова, судьба последнего стала выделывать крутые па.

Все началось в Куршавеле с загадочного ареста французской полицией в связи с расследованием дела о сети проституции и последующим освобождением без предъявления обвинений. Это бросило на Михаила тень невинно пострадавшего, но вместе с тем зародило у обывателя смутные подозрения в духе «дыма без огня».

В июне 2010 года «Онексим» за $80 млн выкупил допэмиссию компании «РБК ТВ Москва», контролирующей большинство активов погрязшей в долгах «РБК», и дела медиа-холдинга резко пошли в гору. За очень короткий срок РБК вошел в число наиболее влиятельных масс-медиа России.

А в июне 2011 года Михаил Прохоров неожиданно ворвался в политику, возглавив ультралиберальную партию «Правое дело». Вряд ли такое решение созрело без консультаций с Кремлем, но там, судя по всему, его напутствовали доброжелательным «делай, что сможешь, а там посмотрим». Во всяком случае, прямых нападок на высшую власть со стороны Прохорова не наблюдалось. Целью-минимум партии была названа фракция в Госдуме по итогам выборов в декабре 2011 года, целью-максимум — стать «второй партией власти», а со временем и первой.

Впрочем, уже 15 сентября в результате внутрипартийной интриги Прохоров был смещен с поста председателя «Правого дела», как полагают, из-за конфликта с региональными отделениями. Списав свою отставку на происки Суркова, Михаил призвал сторонников покинуть партию. В результате на выборах в Госдуму партия «Правое дело» заняла последнее место и не смогла провести в Государственную думу России ни одного представителя.

С этого момента удача, по-видимому, отвела взгляд от своего любимчика.

И даже третье место на президентских выборах 2012 года (с 7,98 процентами все-таки), вопреки довольно-таки вялой предвыборной кампании, уже не рассматривалось как большая победа ни самим Прохоровым, ни его окружением. Очевидно, ходы были просчитаны ровно до оглашения результатов выборов, а что дальше – терялось в тумане.

Михаил явно заскучал, исчез с телеэкранов, к нему перестали аппелировать не только в политических, но и в любых других вопросах. За него в эфире РБК отдувалась теперь агрессивно-либеральная сестра, от революционного пыла которой становилось жарко даже единомышленникам.

21 августа 2014 года громом среди ясного неба прозвучало короткое сообщение в СМИ «Миллиардер Михаил Прохоров хочет продать медиахолдинг РБК и ищет покупателя!» Причиной такого решения «Коммерсант» назвал окончание активного этапа его политической карьеры, а также нежелание вкладывать личные средства в дальнейшее развитие холдинга. К тому моменту капитализация РБК на московской бирже оценивалась в 1,5 млрд. рублей, а стоимость холдинга за последний год снизилась почти в два раза.

Впрочем, тема как-то замылилась на неполных два года, пока, вероятно, под натиском сторонников Михаил колебался, пытаясь свести концы с концами в своем невероятно популярном и авторитетном медиа-холдинге – аудитория одного только сайта РБК достигала 20 миллионов уникальных посетителей в месяц. Жалко было бросать.

И вот с весны нынешнего года – обвинения компании «Квадра» и лично Прохорова в резком росте цен на услуги ЖКХ при плохом их качестве в Курске, Воронеже, Смоленске и других городах, а также выводе капиталов в офшоры. Затем – обыски в офисе группы «Онэксим», дело о мошенничестве в РБК, уход из медиа-холдинга редакционного руководства во главе с главным редактором, слухи о мести Кремля за публикацию материалов по панамским офшорам. Далее – серия обысков по всем структурам «Онэксима» в связи с уголовным делом по банку «Таврический», который обанкротил ряд организаций при поддержке МФК, половина акций которого принадлежат, как известно, господину Прохорову.

Тут любой взвоет.

Гадают все – что происходит? Кто-то связывает череду неприятностей Прохорова с тем, что он отказался финансировать на текущих выборах титовскую «Партию роста», что маловероятно, поскольку миллиардер никогда не отличался экстравагантностью в отношениях с госвластью.

Кто-то утверждает, что к компаниям «Онэксима» проявляют интерес крупные госкомпании во главе с «Газпромом», а также «коллеги по цеху», вроде миллиардера Михальсона. Однако предлагаемая цена, якобы, не устраивает Прохорова. Это – возможно, если учитывать нравы, царящие в мире крупного бизнеса, которые, кстати, устанавливал в том числе и сам Михаил.

То, что на Московской бирже акции холдинга РБК подскочили в цене на 24,4% после публикации информации о намерении руководства группы «Онэксим» продать свои российские активы, наводит на размышление о желании миллиардера привлечь к своим активам побольше покупателей. И это может быть…

Но может быть и то, что Прохоров просто устал. Что череда неприятностей и провалов подкосила его моральный дух, и он вспомнил про Куршавель, про спокойные вечера возле камина на фоне заснеженных гор в обществе длинноногих обольстительниц. Может быть такое? Что ему наскучили подковерные интриги и грязные игры вокруг его денег. Что он вспомнил, каким способом он получил эти деньги, и ему захотелось уединиться, чтобы хорошенько подумать о своей душе.

Все может быть.

Впрочем, такие лирические отступления – удел писателей и прочей творческой интеллигенции. А наш герой – не из их обоймы. Он из обоймы автомата Калашникова. Он крепкий парень.

Чего гадать? Посмотрим.

 

Сергей Мосесов, Агентство ФинЭк

Автор
политолог, кандидат экономических наук, Агентство ФинЭк

Сергей Мосесов

Похожие статьи