И хорошее настроение не покинет…

Самочувствие российского бизнеса заметно улучшилось и достигло самой высокой отметки за последние три года. Таким образом, в мае 2016 года оно вернулось к настроениям 2013 года, когда ВВП России демонстрировал устойчивый рост, а нефть стоила по 100 долларов за баррель.

Об этом говорится в опубликованных результатах исследования, проведенного компанией MNI Indicators, входящей в Deutsche Borse AG. Индекс деловых настроений MNI рассчитывается на основе результатов опроса топ-менеджеров 200 компаний с листингом на Московской бирже.

Согласно результатам исследования MNI, с начала года индикатор поднялся почти на 50%, указывая на «растущую предпринимательскую уверенность, по мере того как экономика начинает восстанавливаться».

Впервые с октября 2015 года фирм, смотрящих с оптимизмом на деловую среду в предстоящие три месяца, оказалось больше, чем пессимистов: индикатор будущих ожидание вырос на 18% по сравнению с апрелем: с 46,7% до 55,1%.

Участники опроса сообщили об увеличении количества новых заказов за последний месяц, о росте производства и снижении уровня запасов готовой продукции на складах. Все это может свидетельствовать об увеличении спроса среди потребителей. Кроме того, компании отметили улучшение доступа к кредитам и укрепление их финансового положения — оба индикатора также выросли до максимумов с 2014 года.

MNI в своем обзоре отмечает, что кумулятивный эффект от улучшения состояния фирм и растущего спроса может повлечь за собой «повышенную активность в сфере найма работников в предстоящие месяцы». Кроме того, агентство пишет, что на настроения бизнеса позитивно влияет стабилизация курса рубля.

Аналитики РБК считают, что результаты исследования хорошо согласуются с оценками ЦБ РФ, который предсказывает выход из кризиса на начало роста экономики страны. В опубликованном недавно бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ говорится, что они ожидают «выхода экономики на траекторию медленного роста в ближайшие месяцы в случае отсутствия новых внешних шоков». Признаки восстановления экономики могут проявиться уже во втором квартале этого года, однако рост будет небольшим — в пределах 0,2% к предыдущему кварталу (после снижения на 0,1% в первом квартале). Динамика ВВП улучшается за счет отраслей, связанных с внутренним спросом, таких как оптовая и розничная торговля.

 

Агентство ФинЭк

 

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи