Россия и Швеция – почему мы не доверяем друг-другу?

Почему в Швеции многие боятся русских и считают, что Россия в любой момент может напасть на их страну? И, наоборот, с чем связано растущее недоверие и опасения россиян по отношению к их ближайшим европейским соседям? В этом попыталась разобраться в своей статье, опубликованной в шведской газете Expressen писатель и эксперт по России Вера Эфрон (Vera Efron).

«Как только происходит что-нибудь необъяснимое, непредсказуемое и катастрофическое, в этом обвиняют русских, особенно Путина. Кто же еще? Во всем мире не найдется больше никого, кто желал бы Швеции зла, - говорится в статье. - Нет никакого международного терроризма, нет никаких криминальных банд в Швеции, который ставят под угрозу шведскую безопасность. Только Путин и русские».

Автор пишет, что на её вопрос, каковы мотивы русских, все отвечают уклончиво и неясно, а все суждения строятся на подспудной тревоге и страхе, что Россия того и гляди, нападет на Швецию, Европу или весь мир.

«И русские задают мне те же самые вопросы, только стороны у них меняются ролями, - отмечает Вера Эфрон. - Русских беспокоит вероятный удар со стороны НАТО в не слишком отдаленном будущем. И русские, и шведы строят многочисленные предположения. Растут тревога и чувство опасности, похоже, они уже глубоко укоренились в умах общественности».

По-мнению автора, сложившуюся ситуацию можно объяснить следующим: Россия — крупнейшая страна мира по площади, однако при этом ее оборонный бюджет соответствует одной восьмой совокупного оборонного бюджета стран Евросоюза. В связи с этим русские нервничают, не понимая, как им защищать свою огромную территорию, если страны НАТО нападут, тем более что сейчас альянс подошел вплотную к российским границам. Тревога и страх обычно основываются не на знаниях и не на доводах разума, они возникают под влиянием эмоций. Как и шведы, русские ощущают угрозу.

«Экономика России слаба по сравнению с западной, и это не может не вызывать чувство неполноценности, в том числе в области обороны, - пишет автор. - Россия ведет себя агрессивно, так как чувствует, что ее притесняют, и ей угрожают… Если Швеция и Финляндия станут членами НАТО, то Балтийское море, важнейший российский торговый путь, превратится во внутреннее море альянса».

Автор задается вопросом - зачем России вторгаться в Швецию? Чтобы создать себе еще больше проблем, помимо ослабленной экономики, падающих цен на нефть и нелюбви всего мира? Дестабилизировать Швецию — не в ее интересах.

«Надеюсь, что мы все откроем глаза и перестанем идти на поводу у страха. Если осознать, что страх, испытываемый обеими сторонами, взаимен, станет проще понимать действия друг друга, - отмечает Вера Эфрон. - Тогда наши политики смогут начать переговоры и строить отношения, вместо того чтобы раздувать враждебность. Иначе мы попадем в эпоху эскалации холодной войны. Хотим ли мы пережить это снова»?

 

 

Агентство ФинЭк

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи