Обвалит ли Иран нефтяные цены?

14 марта с.г. министр энергетики России Александр Новак встретился с министром нефти Ирана Бижаном Зангане и министром энергетики Хамидом Читчияном для обсуждения перспектив заморозки добычи нефти.

Напомним, что 16 февраля с.г. на встрече в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, обозначились Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Конечно, необходимо договориться с Ираном и Ираком, но уже обозначились 15 стран, контролирующих 75% мирового рынка нефти, которые считают, что добычу нужно зафиксировать.

Иран долго находился под санкциями, и конечно, сейчас будет стремиться восстановить свои позиции на европейском рынке. Напомним, что Евросоюз провозгласил отказ от иранской нефти в июле 2012 года, чем поспешили воспользоваться Саудовская Аравия и Россия, которые заняли его нишу. Пропустив годы, когда нефть продавалась по 100 долларов за баррель, Иран сейчас готов продавать нефть по 17 долларов за баррель, лишь бы получить доход. Поэтому о присоединении к заморозке не может быть и речи, пока уровень добычи черного золота не достигнет четырех миллионов баррелей в день.

Иранская нефть считается более тяжелой и вязкой, чем российская Urals, она нуждается в дальнейшей технологической переработке, для чего ее обычно смешивают с более легкими сортами. Российская нефть более легкая, и на нее есть спрос, потому что надо учитывать ее более дешевую и безопасную транспортировку по нефтепроводу, т.е. ее не надо возить танкерами, как иранскую. Но российская нефть имеет более высокую себестоимость, которая не может выдерживать конкурентной цены ниже, чем 26-27 долларов за баррель. И, тем не менее, добыча российских компаний падает, а иранских – растет.

Но, по общему мнению, на нефтяном рынке тот факт – присоединится ли Иран к соглашению о заморозке добычи или не присоединится – никак не повлияет на эффективность решения о заморозке добычи. «Критическая масса» уже пройдена – даже без Ирана решение 15 стран, контролирующих три четверти мировой добычи, переломит падение цен на нефть.

Эксперты единодушно называют цифру в 40-45 долларов за баррель в качестве прогноза цены на двухлетний период. Они считают, что мир вступил в эпоху относительно низких цен на энергоносители в долгосрочной перспективе, и с этим придется считаться при выстраивании экономических стратегий. Более того, при составлении долгосрочных прогнозов на 50-60 лет, они исходят из того, что население земли к 2035 году достигнет пика и начнет сокращаться, а вслед за этим последует сокращение потребления электроэнергии. Против нефти работает и развитие альтернативных источников энергии, а также тот факт, что нефтяной рынок в ближайшем будущем ждет радикальный передел, потому что современная экономическая модель, зависящая от потребления, себя исчерпала.

 

Автор

Агентство ФинЭк

Похожие статьи