Дожмёт ли Япония Россию по территориальному вопросу?

Россия на волне "демократизации", "нового мышления" и десталинизации легко распрощалась со своими западными и южными окраинами. На радость извечным врагам Русского мира. И они этим тут же воспользовались, превратив бывшие советские республики в плацдармы давления на Россию. Они попросту превратили отколовшиеся территории в Антироссию и это соответствует традиционной тактике Запада. К таким антироссийским территориям относятся вся Прибалтика, Украина, Молдова, Грузия и Азербайджан, возможно, и Туркмения. Я уже не говорю о бывших российских провинциях Польша и Финляндия. Все они находятся в сфере влияния Запада, в котором главными считаются Соединённые государства Америки. 

Борис Ельцин, продвижению которому на вершину власти в РФ способствовал Запад, и который благословил уход первой РФ из состава СССР, за которой потянулись гуськом и остальные республики, не прочь был поделиться и дальневосточными российскими территориями с Японией. Этот "Царь Борис" в отличие от русских царей, пусть и немецкого происхождения, отнюдь не был собирателем земель, а напротив, - разбрасывателем их, как ненужных камней. 

Российские цари-императоры собирали эти камни, некоторые обильно политые русской кровью. Создавали из них могучую Российскую империю, вторую после Великобритании по территории. Видимо, Ельцину по пьяни стукнуло в голову, что пришла пора разбрасывать камни...Посмотрите на карту Российской Федерации, не напоминает ли она вам тушу быка без головы с отрезанными конечностями и выпотрошенным брюхом? Остался хвостик - Курилы. 

Хвост очень нужная деталь, с помощью его отмахиваются он назойливых японских кусачих кровососов. И вот Ельцин собирался отрезать и этот хвост, отдать Курильские острова японцам. Кстати, это могло спровоцировать, если не войну с Китаем, то значительное ухудшение отношений с КНР. 

Дело в том, что спецслужбам стало известно возможное поведение Китая в этом случае. Как только Ельцин передаст Японии острова, Китай сразу предъявит России претензии на свои спорные территории. У нас же тогда сотни километров границы с Поднебесной были не маркированы. Мог начаться вооруженный конфликт, как на острове Даманский весной 1969 г. Тогда мы потеряли 58 пограничников, китайцы - около трехсот. 

В Вашингтоне внимательно следили за ситуацией, Америке был очень выгоден военный конфликт, а ещё лучше, большая война между РФ и Китаем, двух конкурентов США. Россия после распада СССР отошла на второй план для США, они тогда были заинтересованы не только ещё больше ослабить Россию, но и разрушить Китай как агрессора, напавшего на РФ. Подвергнуть его санкциями, осудить в ООН и в лучшем случае расчленить Китай на этнические районы. Тогда только Поднебесная империя мешала Вашингтону установить однополярный мир во главе с американским гегемоном. В то время министр иностранных дел РФ Козырев работал на США (где ныне и обосновался) и для него посягнуть на целостность РФ - не проблема. Этот мерзавец Козырев выкладывал перед непросыхавшим царём Борисом свои козыри, подталкивая Ельцина на предательство интересов России. 

21 августа 1992 г за подписью Гайдара вышло распоряжение Правительства РФ N 1553-р «О подготовке визита Президента РФ Б.Н. Ельцина в Японию», - вспоминает генерал-майор ФСО Борис Ратников. - Была создана рабочая группа во главе с С.Глазьевым, тогдашним первым замом министра внешних экономических связей России. Исторический визит наметили на сентябрь. Мне стало известно, что в Токио Ельцин готовился передать Японии 2-3 острова Курильской гряды для демонстрации своего нового политического курса. Борису Николаевичу хотелось показать себя миротворцем. Хрущев, Брежнев, Горбачев не отдали острова, я смог! 

Японцы на радостях уже пообещали нам первый кредит в $100 млн. (Сейчас это базарные деньги, а тогда для окружения Ельцина казались громадной суммой). Судьба наших граждан, проживающих на островах, никого не интересовала. 

Генерал Ратников, первый зам. начальника Главного управления охраны РФ, доложил своему непосредственному начальнику, руководителю Службы безопасности президента Александру Коржакову и секретарю Совета Безопасности России Юрию Скокову о выводах разведслужб РФ. Непьющий Скоков, за что его недолюбливал самозваный "царь", немедленно отправился к Президенту, настаивая на отмене визита. Но в ответ, помимо нелицеприятных слов, услышал от Ельцина: «Царь я или не царь?! Захочу – отдам, не захочу – не отдам!» Как видите, Бориске самому нравилось называть себя царём. И тогда спецслужбы решили переиграть Ельцина. Чтобы отменить визит и не пустить Ельцина в Японию решено было разыграть карту не гарантирования японской стороной безопасности российского президента. Всё было разыграно, как по нотам. Были обработаны члены Совбеза РФ. Скоков ставит Ельцина перед фактом: Совет Безопасности постановил отложить визит Президента в Японию по соображениям безопасности. Ельцин вынужден был согласиться. И получилось так, что японцы оказались сами виноваты в отложении визита. Не дали гарантий безопасности. Вот так спецслужбы РФ остояли Курилы. И войны с Китаем удалось избежать. 

Наступила новая эпоха в России - эпоха президентства Владимира Путина. А проблемы с Японией остались старые. До сих пор не подписан мирный договор между Россией и Японией. Японцы упорно борются за свои "северные территории". Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович допустил участие японских компаний в экономическом развитии Курильских островов. 

Говоря о возможном визите президента РФ Владимира Путина в Японию, Дворкович подчеркнул, что для этого необходимо усилить сотрудничество в экономической сфере и подготовить «значительный пакет соглашений». 

20 февраля премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил: «Территориальная проблема не является простой (...). Для обеих сторон решение этой проблемы сопровождается риском. Однако нам с президентом Путиным удалось развить доверительные отношения. Я полностью ему доверяю. Я думаю, что Путин также осознает, что решение этой проблемы положительно скажется на развитии России». 

Кажется парадоксом, но Россия находится в состоянии войны с Японской империей. Страна Восходящего Солнца находится под каблуком США и наложила санкции на Россию после присоединения Крыма и из-за ситуации на юго-востоке Украины, обострившейся весной 2014 года. 

Москва и Токио в 1956 году подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к подписанию меморандума является нерешенный спор вокруг Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. А пересмотр итогов этой войны ведёт ко многим территориальным проблемам, что уже доказала жизнь. И при этом всё не в пользу России почему-то. 10 декабря Nikkei Asian Review сообщил, что в 2016 году может состояться неформальная встреча Абэ и Путина. Темой беседы, которая, по имеющейся информации, пройдет в Хабаровске или Владивостоке, станет территориальный вопрос. Самый живучий из всех вопросов.

 

https://newsland.com/community/6399/content/5066812

Автор

Виталий Чумаков

Похожие статьи