Андрей Паршев: Между взрывами в Брюсселе и ситуацией на Ближнем Востоке – прямая связь

Нет сомнения, что серия взрывов в Брюсселе связана с предыдущей террористической акцией в Париже и с арестами организаторов и причастных к этому лиц в мусульманских кварталах Брюсселя.

Я полагаю, что не стоит огульно обвинять бельгийскую полицию в том, что она оказалась совершенно не готова к этому теракту. Во всяком случае, в Бельгии было введено ужесточение режима на границе с Францией, за что бельгийцев, кстати, ругали. К сожалению, это не смогло предотвратить трагедию.

Мы, наверное, не очень хорошо понимаем тонкости внутриполитической жизни ЕС, чтобы ответить на вопрос – почему гнездо терроризма оказалось именно в Брюсселе, а, скажем, не в Париже, где и населения вообще, и мусульман среди горожан значительно больше.

В Брюсселе, как и во многих городах Европы, мигранты живут в анклавах, где фактически не действуют местные законы, куда коренному жителю заглядывать уже не безопасно. В такой среде потенциальные террористы чувствуют себя очень вольготно.

В первые же часы после взрывов в бельгийском аэропорту в СМИ всплыли имена трех человек: братьев из Белоруссии, а также уроженца Дагестана, который долго жил в этой республике. То есть, якобы в теракте есть «белорусский» и «дагестанский» следы. Но сведения об этих людях в разных источниках очень разняться друг от друга, и сейчас что-то бесспорно утверждать преждевременно.

Несомненно, существует взаимосвязь между терактами в ЕС, включая нынешний, и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке. Эта ситуация только ухудшается, причем, в значительной степени благодаря действиям и западноевропейцев, приложивших руку к организации там хаоса. ЕС полностью поддерживает США в их последовательном уничтожении светских режимов на севере Африки и на Ближнем Востоке в ходе цветных революций. Чем это оборачивается – известно всем.

Действительно ли Европа стремится установить в этих странах демократию или лицемерит? Думаю, что второе. США, которые насаждают в этом регионе управляемый хаос, преследуют исключительно свои геополитические цели. Ну, а европейские страны, суверенитет которых ограничен Америкой, например, Германия и вовсе оккупированное государство, просто вынужденно следуют в хвосте политики США.

 

Автор
Андрей Паршев
российский писатель, публицист, эксперт Московского экономического форума

Андрей Паршев

Автор книг «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает»
Похожие статьи