В октябре инфляция в России снизилась до 13 процентов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании глав правительств стран ШОС заявил, что инфляция в РФ к концу октября составила 13% против 18% в апреле, несмотря на то, что на РФ продолжает оказываться нарастающее санкционное давление, сообщает РИА Новости.

Глава правительства подчеркнул, что против России принято более 12 тысяч односторонних ограничительных мер, которые затрагивают ключевые финансовые институты, технологический, нефтегазовый, горнодобывающий, транспортный и другие хозяйственные секторы.

«Но мы смогли преодолеть негативные сценарии и создать условия для стабилизации экономической динамики. Приняли меры, чтобы обеспечить устойчивость государственных финансов. А также – для постепенного восстановления потребительского спроса и инвестиционной активности. К концу октября в России инфляция составила тринадцать процентов против порядка восемнадцати – в апреле текущего года», - отметил Михаил Мишустин.

Ранее Центробанк РФ сообщил, что инфляция в России в годовом выражении замедлилась по оценке на 21 октября до 12,9%.

 

Агентство СЗК

Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи