Трудовых мигрантов в Россию будут завозить поездами
- Опубликовано 04 июня 2021
- Важное
- Автор: Агентство СЗК
Вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью «Известиям» рассказал, что в стране не хватает около двух миллионов человек, в первую очередь для работы на стройках, что является одной из ключевых проблем российской экономики. «У нас более 1 млн мигрантов выехало из страны, но не вернулось. Дефицит трудовых ресурсов сегодня проблема номер один для строительного комплекса», - сказал он.
Для решения этой проблемы правительство упрощает для трудовых мигрантов возможность попасть в страну – если сейчас они прибывают в РФ на самолете, то планируется решить вопрос с их завозом по железной дороге.
«Мы точно видим недостаток только в нашем секторе в 1 млн человек, а всего по всей экономике страны не хватает порядка 2 млн. По Москве эта цифра составляет более 100 тыс. человек. Сейчас мы рассматриваем меры, как упростить процедуру въезда», отметил вице-премьер.
Несмотря на угрозу новой волны коронавируса, решено упростить механизм согласования привоза рабочей силы крупными компаниями — уже вышло изменение в регламент завоза. «Сейчас мигранты приехать могут только на самолетах, мы рассмотрели возможность завоза железнодорожным путем, что также даст дополнительный плюс. Обязательное тестирование на въезде и предложение обязательной вакцинации — эти меры, мы надеемся, позволят покрыть часть дефицита в рабочей силе», - сказал Марат Хуснулин.
Агентство СЗК