Снова вырастет стоимость поездок на поезде

С 1 октября 2026 года подорожают железнодорожные билеты, пишет газета «Гудок» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России. Распоряжение об индексации тарифов было принято Правительством РФ еще в июле этого года. Стоимость повысится на 9,2%, а в среднем это составит дополнительно 173–200 рублей.

Индексация коснется только перевозок в плацкарте и общих вагонах, где тарифы регулируются государством. Купе и СВ повышение не коснется, так как стоимость формируется по системе динамического ценообразования. Повышение также затронет перевозку багажа и грузобагажа.

Ранее стоимость проезда в поездах дальнего следования повышалась в декабре 2025 года, когда тарифы увеличились на 11,4%. А с начала 2023 года плацкарт дорожает уже в пятый раз - за это время базовые тарифы выросли примерно на 62,5%.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи