Предложено отдать пенсионерам деньги Сбербанка

«Российская газета» опубликовала статью заведующего отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Якова Миркина, в которой эксперт предложил распределять между российскими пенсионерами дивиденды Сбербанка.

Яков Миркин отмечает, что у 23% населения России возраст за 60 лет, около 10% — пенсионеры, которым уже больше 70 лет. При этом пенсии больше шести миллионов человек недотягивают до прожиточного минимума, а инфляция постоянно увеличивается.

«Пенсию "по старости" получают 35,7 млн чел., почти 25% населения России. Еще 3 с лишним млн чел. - социальную пенсию (те, кто не платил страховые взносы). Не платил, но все-таки заслужил фактом своего существования, в среднем 9,8 тыс. руб.  Никого нельзя оставлять совсем без денег», - пишет эксперт.

Эксперт пишет, что пенсия по старости в среднем по России она очень невелика - 16,8 тыс. руб. Больше 6 млн человек в России недотягивают в своей пенсии до прожиточного минимума, установленного специально для пенсионеров, и получают доплаты до него. Кроме того, средний размер пенсии по старости - 29,3% от средней начисленной зарплаты по России. Кроме того, в 2015 г. было 35%, а. Всемирный банк рекомендует чтобы он составлял 40% от зарплаты до выхода на пенсию.

В статье говорится, что сейчас в стране существует огромная группа людей, всю жизнь честно работавшая, которая приняла на себя основной удар пандемии. Она находится в гораздо худшем финансовом положении, чем молодое поколение и неизбежно вынуждены работать до последнего, понимая, что если не будут этого делать, то подорвут сами основы своего существования, не говоря уже о том, что попадут в ловушку, если вдруг понадобятся большие деньги на медицину. Бюджет "среднего" пенсионера (не только по старости) состоит из собственно пенсии на 52%, а еще 38% приносит "трудовая деятельность". Работают 14-15 млн тех, кому за 65 лет, но численность занятых в России в последние годы падает.

«Может быть, успеем сделать что-то крупное для тех, кому за 70? Или хотя бы за 80? А может быть, начнем распределять каждый год между пенсионерами дивиденды Сбербанка, контрольная доля которого у ФНБ? Вот это был бы отличный мировой опыт, которому учились бы у России», — пишет Яков Миркин.

 

Агентство СЗК

Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи