Планируется беспошлинный ввоз импортного мяса

«Ведомости» пишут со ссылкой на источники в Минэкономразвития и Минсельхозе, что министерства обсуждают изменения условий ввоза свинины и говядины в Россию для стабилизации внутренних цен.

Один из вариантов – освобождение от уплаты пошлины импортной замороженной говядины в объеме не более 200 000 т в 2022 г. На замороженную свинину, в свою очередь, планируется установить квоту не более 100 000 т с 1 января по 31 июня 2022 г. Предполагается, что у импортеров будет условие в виде целевого ввоза: мясо должно быть переработано на территории России. Такое предложение будет рассмотрено на заседании правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

«Любые меры будут приниматься с учетом ситуации с ценами и насыщенности рынка продукцией», – сообщил представитель Минэкономразвития. В сентябре ведомство уже сообщало о предложении мясопереработчиков ввести беспошлинный импорт свинины. Это связано с ростом цен на эту продукцию, указывало оно тогда.

До 2020 г. существовала квота в размере 430 000 т на беспошлинный ввоз свинины, а с 2020 г. по условиям ВТО Россия ее отменила и ввела пошлину в 25%. Ввоз свинины в 2020 г. составил около 3800 т, сообщала ранее Национальная мясная ассоциация (включает крупнейших производителей свинины и говядины).

В сентябре 2021 г. Национальная мясная ассоциация подсчитала, что по сравнению с сентябрем 2015 г. цены на свинину на кости увеличились на 12%, на бескостную — на 9,6%. Говядина на кости за тот же период подорожала на 27,8%, бескостная — на 22%

Эксперты отмечают, что рост цен связан со снижением предложения на рынке из-за сокращения зарубежных поставок и болезней животных в России (птичий грипп и африканская чума свиней, АЧС). По ее словам, с введением беспошлинного ввоза появится дополнительное предложение, что приведет к стабилизации рынка, и рост цен должен прекратиться.

 

Агентство СЗК

Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи