Депутаты продлевают заморозку накопительных пенсий
- Опубликовано 23 октября 2020
- Важное
- Автор: Агентство СЗК
Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до конца 2023 года, сообщает ТАСС.
С 2014 года отчисления в накопительную часть в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2022 года.
«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014-2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. По заверениям Правительства, принятие документа не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц.
Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация законопроекта приведет к уменьшению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ в 2023 году на 669,3 млрд рублей.
Агентство СЗК