Бизнес смотрит на юг
- Опубликовано 27 февраля 2026
- Важное
- Автор: Агентство СЗК
Меняется и география привлечения кадров. Сотрудников из стран СНГ работодатели нанимают давно и активно. Однако из-за растущего дефицита персонала бизнес постепенно расширяет поиск. На фоне рекордной нехватки работников компании стали чаще привлекать людей из Африки, Латинской Америки и Южной Азии — на эту тенденцию ранее обращал внимание ЦБ в февральском докладе о региональной экономике.
Согласно исследованию сервисов, среди желаемых источников рабочей силы лидируют страны ЕС (54%), государства СНГ (38%), а также ЕАЭС и Азия — КНР, КНДР, Таиланд и Камбоджа (по 21%). Каждый восьмой работодатель готов рассматривать кандидатов из Африки, в том числе из ЦАР, Нигерии и Зимбабве, а также из Индии (по 13%). Респонденты могли выбирать несколько вариантов ответа.
В 2025 году наиболее заметный прирост обеспечили страны Азии и Африки. Безусловные лидеры — Китай, Индия, Бангладеш и Туркменистан. Среди быстрорастущих направлений Вьетнам, Индонезию, Шри-Ланку, Пакистан и Мьянму.
Механизм привлечения работников из «визовых» государств действует через систему квот. В июле 2025 года Минтруд сообщил, что общий лимит на этот год составляет 235 тыс. человек, из них 72 тыс. — для граждан Индии. Объем формируется по заявкам регионов при подтвержденном дефиците кадров, затем предложения рассматривает межведомственная комиссия и утверждает правительство. На 2026 год квота увеличена на 19%, до 279 тыс. человек.
Бизнес разворачивается в сторону трудовых мигрантов по нескольким причинам, отметил Александр Ветерков. Прежде всего из-за острой нехватки персонала. В логистике, строительстве и торговле дефицит достигает 40–50%, и без притока людей из-за рубежа компании не могут выполнять заказы.