России не нужна лживая история
- Опубликовано 24 октября 2026
- Политэк
- Автор: Александр Широкорад, военный историк, писатель, публицист
В 2026 году в Москве в Анино началось строительство храмового комплекса в честь Николая II. Храм строится в стиле «русский модерн» и рассчитан на 800 человек. Предварительная стоимость строительства — 532 миллиона рублей. Храм планируется закончить в 2028 году.
Сразу вспоминается, что в 1941—1945 годах РПЦ передала на нужды обороны свыше 300 миллионов рублей. На них, в частности, были построены танковая колонна «Дмитрий Донской» и эскадрилья «Александр Невский».
Риторический вопрос, сколько на эти полмиллиарда рублей можно изготовить ударных дронов «Герань» или сколько нефтеперерабатывающих заводов защитить средствами ПВО?
В 1941—1945 годах возвеличивание монархов сплачивало людей в борьбе с немцами. Это можно сказать о романе Алексея Толстого «Пётр Первый» и одноимённом фильме, фильме «Александр Невский» и т.д. А вот возвеличивание Николая II, по мнению многих, может привести к нестабильности в России.
Протоиерей Георгий Митрофанов, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, сказал:
«Исторические факты не позволяют говорить о членах царской семьи как о христианских мучениках. Мученическая смерть предполагает для человека выбор: возможность спасти свою жизнь, пусть и через прямое отречение от Христа. У царской семьи такого выбора не было. Их убивали именно как государеву семью…
Поэтому семья Николая II прославлена в чине страстотерпчества, характерном именно для Русской Церкви. В этом чине традиционно канонизуют русских князей и государей, которые, имея твердую веру в Бога, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания или смерть от рук политических противников».
С этим можно только согласиться. Единственный вопрос, почему другие русские императоры, имевшие твёрдую веру в бога и принявшие мученическую смерть от рук политических противников — Иван Антонович, Пётр III и Павел I — не являются страстотерпцами?
Сей вопрос ещё конце 1990-х годов я задал профессору МГУ Бахта. Мы с ним пили водку ещё в конце 1970-х, когда он был доцентом, и я получил откровенный ответ: «Там убивали свои, а тут — какая-то сволочь».
И пусть кто-нибудь возразит, что нынешний культ Николая II не является элементом политической борьбы. Только в 1941—1945 годах, восхваляя Александра Невского и Петра Великого, боролись с ненавистным врагом, а сейчас культ Николая II используется против большинства населения Российской Федерации. Сколько миллионов русских и почти всё нерусское население России ненавидят самодержавную и сословную монархию.
В 1989—1991 годах, как журналист и историк, я бывал почти на всех митингах политических партий всех направлений. Что там требовали люди? «Гласность. Снижение цен. Лишение чиновников и партаппаратчиков всех привилегий» и т.д., и т.п. Никто и никогда не требовал перезахоронить останки Романовых, канонизировать их, устроить всенародное покаяние и т.д. Каждый может убедиться, посмотрев старые газеты и кинохронику.
К 1991 году о Николае II все напрочь забыли. И каким-то тайным силам ради своих политических целей, затратив огромные средства, за несколько лет удалось «раскрутить» движение сторонников Николая II.
На Россию обрушился «девятый вал» дезинформации. Оказывается, Николай II был ярым борцом за мир. С этой целью он с 1987 по 1907 год оккупировал 25% территории Крита. В 1897 году аннексировал Ляодунский полуостров. Ах, он взял его у Китая в аренду! А если бы Англия, направив огромный флот в Чёрное море, потребовала бы у России сдать в аренду Крым, который по площади и численности населения уступал Ляодунскому полуострову? В 1900 году была оккупирована вся Маньчжурия. В 1902 году введены войска в Корею. В 1907 году оккупирована половина Персии.
В течение всего царствования Николай II готовился к захвату Турецких проливов и превращению Константинополя в свою южную столицу. В январе 1917 года император подписал указ об учреждении Ефратского (!) казачьего войска.
Важный архиерей написал в толстой книге, что в 1917 году весь русский народ был объят «смертельной эпидемией» и поэтому отказался от царя. Видимо, эта «эпидемия» охватила и членов августейшей фамилии Романовых, генералитет, членов Синода, депутатов Думы, промышленников и др.
Я не поленился и посчитал число убитых в ходе Февральской революции в Москве, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Ташкенте и Киеве. Всего… один человек! Рабочего в ходе банальной драки застрелил полицейский на мосту через Яузу. И всё!
Узнав о свержении царя, глава нижегородской Думы возмущался: «Чего они там в Петрограде тянули? Мы думали, всё будет сразу после утопления Гришки».
Генерал-губернатор Туркестана Куропаткин демонстративно содрал орлов со своих погон.
Получив телеграмму депутата Бубликова о свержении самодержавия, семидесятилетний дед полез на крышу и первым водрузил красный флаг над Ташкентом. А звали деда великим князем Николаем Константиновичем. Он провёл 44 года в тюрьмах и ссылках только за то, что подарил своей любовнице актрисе Фанни Лир четыре бриллианта. Великие князья Алексей Александрович и Сергей Михайлович дарили своим любовницам-балеринам Элизе Балетте и Матильде Кшесинской миллионы. И Николай им даже пальцем не погрозил! Но эти миллионы они брали из бюджетов Морского и Военного ведомств. А бедолага Николай Константинович взял фамильные бриллианты.
В 1792—1815 годах во Франции «белыми» называли роялистов. В России все командующие белыми армиями были противниками реставрации монархии и взашей гнали великих князей и князей императорской крови.
Большевики врали: «Белая армия, Чёрный барон снова готовят нам царский трон». Если уж кому Врангель и готовил трон, то не Романовым, а Петру IV.
Возвеличивание Николая II неизбежно приведёт к дестабилизации внутри России и поссорит её с соседями. В Турции хорошо помнят, что Николай II всю жизнь мечтал разрушить их страну. А Ленин, послав сотни орудий, тысячи пулемётов и две тонны золота, помог генералу Ататюрку спасти Турцию от Антанты, войска которой заняли Проливы и стояли в 30 км от Анкары.
В Китае тоже хорошо помнят о деяниях Николая II. Там построена большая диорама, где красочно показано утопление казаками пяти тысяч китайских крестьян, в основном женщин и детей, в 1900 году в Благовещенске. Но в Поднебесной помнят и то, что без Сталина Мао Цзэдун не смог бы создать КНР. Поэтому с конца 1940-х годов и до сих пор там стоят десятки памятников Сталину.
Не пора ли прекратить писки и визги и предоставить историкам тихо и спокойно разбираться во временах Николая II? А работы там видимо-невидимо. Пусть они спорят и доказывают друг другу. Например, нужно ли было строить железную дорогу во Владивосток вдоль Амура, как планировал Александр III, или развернуть её в Китай, как приказал Николай II? Где строить порты — в Мурманске, как планировал Александр III, или в Либаве, как решил Николай II? Имел ли отношение царский агент полковник Артамонов к убийству в Сараево в 1914 году? И т.д., и т.п.